Интервью прокурора Каневского района А.В. Шаблова ко Дню работника прокуратуры Российской Федерации

Интервью прокурора Каневского района А.В. Шаблова ко Дню работника прокуратуры Российской Федерации

12 января ежегодно отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Об основных направлениях работы и профессиональных достижениях рассказывает прокурор Каневского района советник юстиции Артем Шаблов.

- День работника прокуратуры традиционно выпадает на начало нового года, когда можно подвести итоги года предыдущего. Какой итог работы прокуратуры района в 2022 году можно подвести?
В прошедшем году прокуратурой продолжалась работа во всех значимых направлениях. Основными вопросами, волнующими людей, обратившихся в прокуратуру, являлись вопросы социального обеспечения, здравоохранения, оказания жилищно-коммунальных услуг, безопасности дорожного движения. В необходимых случаях приняты меры по защите нарушенных прав.
В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в социальной сфере выявлено более 1000 нарушений, послуживших основанием для внесения более 600 актов прокурорского реагирования.
Не теряла актуальности проблема обеспечения жильем детей-сирот, контролировались своевременность и эффективность расходования бюджетных средств, фактическое состояние предоставленных жилых помещений.
Не менее важными направлениями надзорной деятельности оставались исполнение бюджетного законодательства, законодательства о размещении заявок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также выполнение мероприятий, предусмотренных национальными проектами.
Прокуратурой района принимались меры по надзорному сопровождению порядка расходования бюджетных средств во всех направлениях деятельности органов местного самоуправления в целях противодействия фактов коррупции, а также контролю за соблюдением установленных законом ограничений для государственных и муниципальных служащих, принятием мер по предотвращению конфликта интересов.

- В последние годы пристальное внимание уделяется интересам детей в различных сферах общественной жизни, в прошедшем году Вам часто приходилось вставать на защиту детей?
Основное и самое важное, что хотелось бы отметить, что в прошедшем году удалось сохранить тенденцию по снижению подростковой преступности. Это результата совместной работы не только прокуратуры, но и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правоохранительных органов.
Отдельное внимание уделялось защите прав детей в сфере здравоохранения, социальной реабилитации инвалидов, образования, в том числе получения горячего питания и компенсации за него, обеспечению безопасных условий пребывания в образовательных организациях и учреждениях культуры.
Актуальными оставались вопросы оказания мер социальной поддержки семьям, имеющим трех и более детей, соблюдения порядка предоставления им земельных участков. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры многодетные семьи получили земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

- Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в честь праздника?
Органы прокуратуры являются надёжной опорой государства, защищают законность, охраняют общество от произвола и несправедливости. Основой служебной деятельности для сотрудников прокуратуры были и остаются эффективная защита прав и свобод человека в гражданском обществе, создание гарантий для обеспечения законности и правопорядка.
Своим коллегам хочу пожелать сохранить все лучшие традиции, быть надежной опорой для государства и общества, неиссякаемой жизненной энергии, здоровья, личного счастья и блаополучия!

Возврат к списку

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

Обращение в прокуратуру Каневского района вы можете отправить дистанционно при помощи интернет-приемной Единого портала прокуратуры Российской Федерации.
Отправляйте обращение

Отправляйте обращение

через Портал государственных услуг Российской Федерации.

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

Обращение в прокуратуру Каневского района вы можете отправить дистанционно при помощи интернет-приемной Единого портала прокуратуры Российской Федерации.